Как правильно шнуровать свадебное платье

Итак, выбор свадебного платья сделан, и красивый наряд висит в шкафу. Однако на этом предсвадебные приключения с платьем не окончены. Чтобы в торжественный день избавить себя от лишних тревог и переживаний, обязательно освойте правила шнурования корсета. Их немного, и они достаточно просты.

Для начала о размере

Как ни странно, но от размера платья зависит и будущее шнурование. Так, если платье невесте слишком велико, то затянутый корсаж будет смотреться неаккуратно. И напротив, если платье Вам маловато, то стянув его еще больше, Вы рискуете упасть в обморок от нехватки воздуха.

Значит, первое и главное правило, будет звучать так – выбирая платье, обязательно учитывайте его размер. Если наряд великоват, то подшейте его по фигуре. Красота – это конечно хорошо, но в праздничный, утомительный день, комфорт будет иметь не меньшее значение.

Подготовка в шнуровке

В репетиции нуждается не только Ваше будущее торжество, но и процесс одевания. Неподготовленный человек может легко запутаться в длинных лентах и множестве петелек. Пригласите подругу, которая будет Вам помогать в одевании, заранее и порепетируйте процедуру утягивания.

Подготовку лучше разделить на два этапа – шнуровка на свободном платье и шнуровка непосредственно на невесте. Первый вариант лучше всего проделать на вешалке, затягивая ленты не сильно, с зазором в 10 см. А второй этап провести уже по всем правилам, которые будут представлены ниже.

Десять правил шнурования свадебного платья

Итак, платье куплено, репетиция проведена, настал торжественный день. После прически и нанесения макияжа, можно приступать к надеванию платья. Добиться наилучшего и быстрого результата, Вам помогут следующие правила:

  1. Одевать распущенное по шнуровке платье следует через ноги. Так Вы сохраните прическу и макияж в целости и сохранности;
  2. Продеть ленты в отверстия нужно заранее. Непосредственно на невесте будет происходить затягивание;
  3. Невеста должна принять следующее положение – податься плечами вперед и придержать грудь руками. Таким образом, бюст в затянутом корсаже будет смотреться более пышным и соблазнительным;
  4. Шнуровать корсет необходимо сверху вниз, при этом на груди сильно затягивать ленты не следует. Иначе невеста не сможет свободно дышать;
  5. Если на платье присутствует молния, то в первую очередь нужно застегнуть именно ее, а потом уже приступать к шнуровке;
  6. Свадебные наряды с открытой спиной запрещается туго затягивать в верхней части корсажа. Перетянув ленты у груди, Вы создадите неэстетичный вид;
  7. Продевая ленты в петельки, следите за их длиной. Оба конца лент должны быть одинаковой длины;
  8. Молния платья (при наличии) должна располагаться строго по центру спины. Если во время шнуровки молния сдвинулась, поправьте платье. Иначе потом это будет сделать гораздо сложнее;
  9. Если при шнуровке, возникают складки, то их нужно убрать под корсет;
  10. Проверить достаточную степень затягивания просто – под утянутый корсаж должен поместиться палец

Еще несколько советов при шнуровке

Будет хорошо, если в такой ответственный и волнительный день, рядом с невестой будет две подружки. Затянуть корсет вдвоем легче и быстрее. Еще лучше, если среди помощниц окажется та, которая имеет опыт в шнуровании.

Завязать готовую шнуровку нужно сначала на узелок, а потом уже можно сформировать красивый бант. Так, Вы будете уверены, что во время свадебного торжества, ленты не развяжутся и платье с Вас не упадет.

Проверить готовый результат затягивания можно следующим образом. Невеста должна сесть и упереть руки в бока. Если Вы не испытываете никакого дискомфорта, то корсет был затянут правильно.