Как правильно подобрать свадебную фату

Очаровательный белоснежный наряд невесты принято дополнять традиционным аксессуаром — фатой. Именно легкая полупрозрачная фата в качестве головного убора указывает на целомудрие и чистоту новобрачной. Изящный и загадочный образ создают при помощи короткой или длинной фаты из нежного кружева, шелка, вуали.

Что говорят древние поверья

В переводе с санскрита фата означает «покрывало». Легкими тканями в Индии в буквальном смысле покрывали голову девушки для защиты от завистливых взглядов. Потом головной убор стал частью наряда невесты и в таком виде используется до сих пор.

Модные дизайнеры меняют форму и длину фаты, но она неизменно остается белой. Фата демонстрирует кротость и покорность невесты, готовность подчиняться мужу. Если свекровь хочет покорной невестки, она должна сама снять с ее головы фату. Если девушка категорически настроена на равноправие — она снимает облачение самостоятельно.

Традиций много. Одна из них не велит украшать голову фатой невесте, которая вступает не в первый брак. Запрещено покрывать волосы беременным невестам.

Во всех остальных случаях новобрачная вольна делать выбор по своему усмотрению — ориентируясь на длину, пышность, наличие декоративных элементов на уборе. Главное, чтобы общий образ был цельным и гармоничным.

Классическая кружевная фата

Кружево со сложным орнаментом — самый роскошный вариант для невесты. Оно создает воздушный и чарующий образ. На фото смотрится богаче всякого другого материала. Кружевная фата особенно актуальна, если в платье есть похожие вставки или наряд полностью изготовлен из кружева.

Кучерявая фата

«Кучерявости» аксессуару придает волнистый край со вставленной леской. Слоев тончайшей материи может быть несколько. Воздушный убор придает образу нотку игривости. Если в наряде невесты присутствуют контрастные элементы, но окантовка может быть выполнена в той же гамме.

Фата с вышивкой

Вышивка придает фате дополнительной декоративности. Чтобы аксессуар не выбивался из общего ансамбля, вышивка должна строго соответствовать той, что украшает платье. Следует иметь ввиду, что некрасиво и тяжело смотрится фата с большим количеством вышитых узоров.

Фата до пят

Длинная фата длиной до 3 м может заменять собой шлейф. В этом случае она крепится на диадему. Фата «Собор» великолепно смотрится на венчании. Изготавливается из прозрачной и полупрозрачной материи, чтобы не утяжеляла убор.

Фата средней длины

Универсальный вариант для наряда любого типа. Украшает, придает нежности, дает насладиться красотой платья со всех сторон.

Фата — тот аксессуар, который должен подчеркивать достоинства невесты. Примеряя фату, ориентируйтесь на собственные ощущения. Если образ гармоничен и вам комфортно, значит украшение подобрано правильно.